电话咨询:0731-89839667

【获奖公布】最 是书香能致远

在第26个世界读书日来临之际,“梦飞翔”面向各项目学校老师、家长、学生开展阅读作品征集活动。截止2021年4月21日,我们收到来自各县区/学校超过500份作品投稿,感谢大家对“梦飞翔”的支持,在这些作品中,我们充分感受到了大家对于阅读的喜爱。经过层层筛选,我们评选出以下获奖作品,恭喜获奖的学校/学生/教师,希望你们继续遨游书海,通过阅读收获更多。


一等奖(排名不分先后):


学校

班/级

学生

主题/书名

指导老师

双峰县青树坪镇中心小学

2年级

贺淼雨

《小鲤鱼跳龙门》

孙宇婕

南县城西中学

418班

罗梓轩

《围城》

丁奕

南县华阁镇中心小学

5年级

班级作品

《植物分享会 》

方亚文



二等奖(排名不分先后):


学校

班级

学生

主题/书名

指导老师

宁乡市白马桥街道中心小学

4年级

何子欣

《假如给我三天光明》

周婷

江华县沱江镇一小 

5年级

朱卓凡

《绿山墙的安妮》

黄忠喜

南县实验教育集团

4年级

蒋承余

《红岩》

孟惠妮

南县实验教育集团

1年级

蒋昊然

《坏习惯,请走开》

聂双双

南县实验教育集团

2年级

厉恩和

《爱心树》

蔡杜



三等奖(排名不分先后):

学校

班级

学生

主题/书名

指导老师

南县实验教育集团

5年级

向方远

《烽火三少年》

王名霞

南县实验教育集团

5年级

陈心怡、陈心悦

《十万个为什么》

余丽辉

南县实验教育集团

2年级

刘槿萱

《彼得兔的故事》

曾金凤  

南县实验教育集团

3年级

阳紫曦

《童年》

杨淑

南县实验教育集团

2年级

谢逸涛

《神笔马良》

吴雅获

南县实验教育集团 

3年级

舒琼宇

《成语故事》

曹莹

南县实验教育集团

1年级

范雅萱

《西游记》

聂双双

南县实验教育集团

1年级

邹梓烨

《中国成语故事》

聂双双

宁乡市白马桥街道中心小学

3年级

娄锦馨

《夏洛的网》

刘波

双峰县石牛乡石牛中学

C151

张惠君

《学习也可以很快乐》

王素丹

双峰县溪口中学

8年级

刘梦晴、曹伟

《红星照耀中国》

朱晚成

永兴县胜利小学

1906班

陈宸

《愿望的实现》

邓卫锋

衡东县文冲完全小学

低年级

/

绘本创作作品

刘朝辉、宋青青、肖兰江、邓丽琼


优秀奖(排名不分先后):

学校

班级

学生

主题/书名

 老师

芷江县河西小学

/

/

《走进苏东坡的世界》

邓开球

芷江县河西小学

6年级

方俊文

《植物大战僵尸2实验卷》

尹爱华

芷江县河西小学

四(2)班

/

班级阅读介绍

龚开友

芷江县河西小学

4年级

蒲妍君

《洋葱头历险记》

唐娟

芷江县三中

312班

/

《阅读青春》

杨文华

芷江县板山学校

3年级

杨净

《月光下的肚肚狼》

罗胜男 

芷江县三道坑镇木叶溪小学

5年级

胡铃滟

《最是书香能致远》

张梅

双峰县青树坪镇中心小学

4年级

彭晟杰

《水浒传》

刘淑媛

双峰县青树坪镇中心小学

2年级

邓铭普

《我会保护眼睛》

孙宇婕

双峰县杏子铺溪口中学

/

 好书推荐

朱晚成

双峰县荷叶镇树德中学

/

/

《人生海海》

陈沨

双峰县走马街镇中心小学

/

/

《最是书香能致远》

朱敏

双峰县杏子铺中小

4年级

胡婉琴

《月光鸟》

李军

双峰县石牛中心小学

4年级

/

午读分享课《孟子》

龚亚

双峰县石牛乡桥亭联校

4年级

罗雯洁

《小兵张嘎》

曾娜

双峰县石牛乡桥亭联校

6年级

李星星

《小王子》

王靓

娄星区蛇形山镇洪桥小学

5年级

王乐芝

《红领巾跟党走》

胡剑

宁乡市白马桥街道中心小学

5年级

/

《为骆晓戈诗集设计封面》

胡江

宁乡市白马桥街道中心小学

4年级

/

《让分享更精彩》

黄利

宁乡市白马桥街道中心小学

5年级

姜羽卓

《谁醉美酒 谁醉唐诗》

胡江

宁乡市白马桥街道中心小学

5年级  

唐湘荷

《小椰子成长记》

胡江

宁乡市白马桥街道中心小学

4年级 

郭善宁

《吴有用唐朝上学记》

周婷

哈尔滨市双城区胜丰镇中心校

4年级

王钧淏

《森林报》

杜秀梅

宁夏中宁县第五小学

/

/

《精彩阅读瞬间》

解志英

望城区桥驿镇明德小学

2年级

叶梓淇

《非常榜样》

盛妹宏

衡东县文冲完全小学

低年级

/

低年级绘本故事课

文红梅、刘朝辉、宋青青

衡东县文冲完全小学

1605班

彭术埔

《堂吉诃德》

刘朝辉、宋青青

江华县沱江镇一小

109班

宋梢精

《鲁滨逊漂流记》

蒋花娥

江华县沱江镇一小

3年级

/

《读书好,好读书,读好书》

彭湘圆、

徐芳、

郑冯杰

永兴县洋塘乡中心学校

6年级

/

课本剧《丰碑》

江方菲

南县华阁镇中心学校

/

/

孤独的回望

伍双迎

南县实验教育集团

2年级

李心怡

《做最 好的自己》

何婧妮 

南县实验教育集团

/

/

《浅谈阅读带来的收获和感想》

张灿

南县实验教育集团

1804班

江博艺

《英雄人物故事》

杨淑

南县实验教育集团

1年级

吴慕仪

《快乐狮子》

雍艳辉

南县实验教育集团

1602班

曾惜

《山的那一边》 

邓婷婷

南县实验教育集团

1801班

杨晨欣

《在阅读中成长》

肖永


我们将在“梦飞翔”微信公众号及“梦飞翔”视频平台相继推送获奖作品,欢迎大家持续关注!奖品、证书将在五一假期之后相继邮递,请获奖者留意查收。

上一篇: 暂无数据 下一篇: 2021第二届“阅读‧梦飞翔”​阅读教育实践飞跃大奖
温馨提示: 本网站需输入密码才可访问
密码错误, 请重新输入!